Зарубежные сервисы вызова такси обяжут платить НДС

С первого декабря 2017 года с клиентов компаний-нерезидентов, оказывающих услуги такси на территории Азербайджана, но зарегистрированных в другой стране и не имеющих постоянного представительства в Азербайджане, будет удерживаться налог на добавленную стоимость. НДС в размере 18% будет взиматься только при оплате услуг в безналичной форме, при оплате наличными деньгами налог с клиента не взимается.

Согласно изменениям и дополнениям в статьи 168.1.5, 169.1 и 169.3 Налогового кодекса Азербайджана, с 1 января 2017 года НДС взимается за услуги, оказываемые гражданам Азербайджана нерезидентами, которые не имеют постоянного представительства в Азербайджане.

Из-за технических проблем и в связи с отсутствием у банков и процессинговых центров необходимого программного обеспечения, поправки были реализованы частично и к налогообложению были привлечены только оплата онлайн-услуг зарубежных сайтов, участие в конкурсах и лотереях в онлайн-режиме. Покупка авиабилетов и бронирование номеров в отелях в являются исключением.

Поправки в налоговое законодательство не касаются услуг, оказываемых местными физическими и юридическими лицами, а также местными представительствами иностранных компаний, которые уже являются налогоплательщиками.

Поводом для принятия закона послужило необходимость платить законные и причитающиеся государству налоги, так как оплаты у нерезидентов перечисляются на счет, открытый за пределами Азербайджана.

Многие банки уже уведомили своих клиентов о том, что будет взиматься НДС при оплате банковской картой услуг зарубежных сервисов такси, в число которых входят также популярные в городе Баку сервисы UBER и Taxify.