Развитие сферы услуг такси в Баку

Сегодня в Баку появилось большое количество фирм и частных извозчиков, которые предоставляют услуги такси. Каждая из них борется за то, чтобы клиенты пользовались именно их услугами. Но главное - не количество, а качество обслуживания пассажиров.

Как отметил председатель общественной организации “Помощь в образовании водителей” Фазиль Мамедов, по среднестатистическим данным, в нашем городе на 400 человек достаточно одного такси. И при наличии 4 миллионов населения в Баку вполне достаточно 10 тысяч такси. По самым скромным подсчетам, у нас вместо 10 тысяч есть порядка 200-300 тысяч такси.

Существующая в этой сфере конкуренция, вынуждает компании работать над предоставляемыми услугами, улучшая качество и предлагая конкурентоспособную цену. Но, как говорят эксперты, единый тариф, разговоры о внедрении которого ходят в последнее время, может отрицательно повлиять на это, отчего в первую очередь пострадают клиенты.

Бакинское транспортное агентство периодически проводит встречи с руководителями компаний, оказывающих услуги такси, в ходе которых обсуждаются вопросы касательно предоставления качественных и безопасных услуг, даются соответствующие поручения по устранению имеющихся недостатков.

Представители Агентства, совместно с международными экспертами, анализируют городские участки дорог и определяют места, наиболее подходящие для стоянок такси, которые не будут мешать передвижению пешеходов и автобусов. Таким образом, на сегодня уже определены 79 участков для парковки такси, количество которых будет расти.