Самое дорогое и самое дешевое такси в мире

Компания Carspring провела исследование для сравнения цен на такси в 80 наиболее посещаемых городах по всему миру. Для сравнения были взяты такие данные, как стоимость подачи автомобиля, стоимость километра поездки, стоимость ожидания и стандартная плата за проезд от аэропорта до центра города. Также в таблицу вошли модель автомобилей, которые наиболее популярны среди водителей такси в каждом городе. Нужно учитывать, что в некоторых городах цены варьируются в зависимости от времени суток, продолжительности поездки и количества перевозимых людей. В этих случаях в основу взята средняя цена.

Согласно 2017 Taxi Price Index самым дорогим такси оказалось такси Цюриха (Швейцария), здесь километр поездки стоит 5.19$, а с аэропорта до центра города можно доехать за 70.09$. На второй строчке расположился другой швейцарский город Женева, где километр поездки обойдется за 3.32$, а трансфер из аэропорта до центра города будет стоить 79.44$. В пятёрку самых дорогих городов также вошли Токио (Япония), Лондон (Великобритания) и Амстердам (Нидерланды). Самыми популярными автомобилями среди служб такси оказались Mercedes-Benz в Цюрихе и Женеве, легендарный лондонский кэб и Toyota Crown Comfort в Японии.

В пятёрку самых дешёвых городов вошли Каир (Египет), Мумбай (Индия), Джакарта (Индонезия), Бухарест (Румыния) и Мехико (Мексика). В Каире стоимость одного километра составляет 0.10$, с аэропорта до центра возят за 4.20$. В самом крупном и богатом городе Индии 1 км стоит 0.32$, а поездка из аэропорта до центра города обойдется вам примерно в 4.44$.

Баку не вошел в список исследуемых городов, поэтому мы решили ознакомить читателей с примерными ценами на такси в городе Баку, на основе данных, опубликованных на нашем сайте. Итак, километр поездки на такси в столице Азербайджана стоит 0.30$, поездка из аэропорта в центр города обойдётся вам в 8$, а самая популярная поездка в три километра - 2$.

Это исследование носит ознакомительный характер и окажется полезным в первую очередь путешественникам, ограждая их от риска переплаты и недобросовестных водителей.