«Лондонские такси» в Баку

london taxi baku

С целью улучшения качества обслуживания населения городским такси созданная в апреле 2010 года ООО "Baku Taxi Company" привезла в Баку 1000 автомобилей TX4 фиолетового цвета, которые были введены в эксплуатацию с 13 июня 2011 года.

TX4 - это специально разработанная такси, произведенная компанией London Taxi Company, дочерней компанией Geely Automobile of China. Автомобиль оснащается 2,5-литровый дизельным двигателем VM Motori R 425 DOHC, разработанным специально для городских условий. Мощность двигателя 101 л.с., а расход топлива 8-10 литров на 100 км. Машина комплектуется автоматической пятиступенчатой трансмиссией или пятискоростной механической. Просторный салон автомобиля рассчитан на 5 пассажирских мест, 2 из которых откидывающиеся кресла.

Соглашение на поставку в Баку данных такси между компанией Shanghai LTI является крупнейшим контрактом для лондонской компании, общая стоимость заказа составляет около 27 миллионов долларов.

По разным оценкам кэбы покупались у производителя Manganese Bronze Holdings по 27-35 тыс. манатов. Как отметили в Министерстве транспорта Азербайджана, всего в Баку планируется завезти 3 тысячи новых такси.

В настоящее время тариф за проезд в «лондонских такси» (в народе его прозвали "баклажаном") составляет от 0,2 до 0,7 манат за 1 км в зависимости от расстояния, а цена за посадку – 1 манат.